Во Владимирской области продолжает свою работу Межрегиональный форум «Многонациональное единство — сила России»

240
Во Владимирской области продолжает свою работу Межрегиональный форум «Многонациональное единство — сила России»
21 мая 2025

Во второй день Межрегионального форума «Многонациональное единство — сила России», 21 мая 2025 года, в рамках дискуссионной площадки состоялся конструктивный диалог о роли федеральных национально-культурных автономий и общероссийских общественных организаций в укреплении российской гражданской идентичности, рассмотрены лучшие практики взаимодействия Домов Дружбы народов и национально-культурных автономий.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Владимирской области Анзор Саралидзе. Он подчеркнул важность и необходимость подобных мероприятий, способствующих налаживанию межрегиональных связей, поиску новых партнеров и идей для реализации проектов.

Давид Цецхладзе, президент Общероссийской общественной организации «Федеральная Грузинская национальная автономия в России», отметил важность межрегионального взаимодействия на уровне национально-культурных автономий и Домов Дружбы.

Рабочий день Форума был насыщенным и продуктивным. Руководители Домов дружбы Владимирской, Рязанской, Ленинградской, Ярославской, Херсонской и Запорожской областей, Донецкой Народной Республики поделились лучшими практиками. Особое внимание было уделено проектам, направленным на укрепление общероссийского гражданского единства. Директор филиала Дома народов России в ДНР Ирина Белякова представила проект «Мы Россия. 17 ценностей» и подробно рассказала о совместных проектах с Дом дружбы Ленинградской области.

Директор «Дома народов Ярославской области» Сергей Таланов поделился практиками работы, направленной на просветительской деятельностью и социально – культурную адаптации мигрантов.

Директор Дома Дружбы Ленинградской области Сергей Новожилов познакомил участникам Форума с тематическим проектом, направленном на популяризацию русского языка - «Межрегиональная научно – практическая конференция «Роль русского языка в диалоге цивилизаций и межкультурном сотрудничестве».

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне региональные дома Дружбы народов присоединились к всероссийским акциям, инициатором которых выступил Дом народов России - «В гости к ветерану», «СВОи» и другие.

Елена Башкурова, заместитель директора ФГБУ «Дом народов России» отметила, что во Владимирской области налажено тесное взаимодействие с национальным сообществом, поблагодарила организаторов за организацию площадки по обмену опытам между регионами.

Подводя итоги работы форума, заместитель Министра внутренней политики Владимирской области Елена Анисимова отметила, что многолетнее сотрудничество с национальными и религиозными организациями и объединениями помогло выстроить конструктивный этноконфессиональный диалог. Она выразила благодарность всем участникам и отметила, что Владимирская область готова к дальнейшему сотрудничеству.

  • Департамент технической поддержки

  • Департамент модерации и актуализации данных

  • Департамент развития и продвижения