В Грозном состоялся Всероссийский форум с международным участием «Россия – Дом народов», посвящённый Году защитника Отечества

116
В Грозном состоялся Всероссийский форум с международным участием «Россия – Дом народов», посвящённый Году защитника Отечества
25 июня 2025

В Грозном состоялся Всероссийский форум с международным участием «Россия – Дом народов», посвящённый Году защитника Отечества.

Он объединил представителей из более 60 регионов Российской Федерации, а также Узбекистана, Германии, Италии, Казахстана, Ливии, Таджикистана, Объединённых Арабских Эмиратов, Франции, Кыргызстана, Болгарии и Бенина.

photo_2025-06-26 16.21.19.jpegphoto_2025-06-26 16.21.20.jpegphoto_2025-06-26 16.21.21.jpeg

Ежегодно форум посвящен теме года и социально важным вопросам. Сегодня — это укрепление единства народов России через популяризацию традиционных ценностей, героического наследия и исторической памяти поколений, привлечение внимания общественности к значимости этнокультурного суверенитета нашей страны.

На форуме торжественно открыли Дом народов России в Чеченской Республике. Эта новая площадка нацелена на укрепление межнационального сотрудничества, поддержку культурных инициатив и развитие проектов в области народной дипломатии.

На открытии форума с приветствиями к участникам обратились руководитель ФАДН России Игорь Баринов и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

photo_2025-06-26 16.21.23.jpegphoto_2025-06-26 16.21.24.jpeg

Руководитель ФАДН России лично поблагодарил Главу Чеченской Республики за гостеприимство и участие в организации Форума.
Ваше личное участие, Рамзан Ахматович, в работе Форума показывает какое пристальное внимание в республике уделяется вопросам:
- служения Отечеству и межнационального согласия, 
- воспитания подрастающего поколения в духе приверженности идеалам патриотизма и гражданственности.
 
Эти вопросы имеют фундаментальное, стратегическое значение для нашей страны. Особенно на фоне, когда на наших глазах коллективным Западом рушится вся мировая система безопасности, а национальный фактор становится одним из ключевых, на который опираются внешние центры влияния.
Рамазан Кадыров вручил руководителю ФАДН России Игорю Баринову награду «За заслуги перед Чеченской Республикой».

photo_2025-06-26 16.21.25.jpegphoto_2025-06-26 16.21.27.jpeg

Секции форума посвятили вопросам народосбережения — обеспечению демографической безопасности, сохранению здоровья и духовного благополучия народа, а также русскому языку как государственному.

Форум проводится ФГБУ «Дом народов России» совместно с Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской Республики и Ассамблеи народов Мира.

  • Департамент технической поддержки

  • Департамент модерации и актуализации данных

  • Департамент развития и продвижения