23 июня 2025
24 июня 2025 года, в День Республики, в Чебоксарах под знаком проекта Главы Чувашии «Яркое лето» отпраздновали один из важных национальных праздников чувашского народа - XIII Всечувашский «Акатуй». На самый почитаемый земледельческий праздник собрались лучшие чувашские творческие коллективы из Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей, а также Чувашской Республики, чтобы вспомнить традиции чувашского народа, бережно передаваемые из поколения в поколение.
Участников приветствовала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на чувашском языке: «Дорогие гости, уважаемые земляки, друзья! От всей души поздравляю вас с Днём Чувашской Республики и Всечувашским «Акатуем» - символом сплочённости, традиций и любви к родной земле. Особые слова благодарности выражаю представителям чувашского народа, приехавшим из российских регионов. Ваша преданность и участие в празднике укрепляют не только чувашское братство, но и всю многонациональную Россию. Будем и дальше идти рука об руку, поддерживать друг друга и вместе делать нашу жизнь ярче, а страну — крепче».
В поздравлении председателя Государственного Совета Чувашской Республики, Председателя Совета регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Чувашской Республики Леонида Черкесова подчеркнуто, что регион динамично, последовательно и стабильно развивается. Он поблагодарил работников сельского хозяйства за труд, пожелал уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и благополучия.
Почетные гости вручили награды лучшим работникам сельского хозяйства, агропромышленного комплекса и отрасли культуры.
На главной сцене «Акатуя» развернулось театрализованное представление, символизирующее любовь к родной земле и уважение к труду. Артисты профессиональных творческих коллективов региона исполнили чувашские народные песни, показали старинные национальные обряды чувашей. С этнокультурными традициями чувашского народа гостей знакомили Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца, Чувашская государственная академическая симфоническая капелла, Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля, Чувашская государственная филармония.
Участники XIII Всечувашского праздника «Акатуй» продемонстрировали единство нации, сплочённость и любовь к национальной чувашской культуре, родному языку и традициям.
Участники дуэта «Иван и Алиса» Иван Миронов и Алиса Шарпаева - (г. Санкт-Петербург) поделились впечатлениями: «Благодарны правительству республики, Минкультуры Чувашии, что исторический праздник чувашского народа бережно и патриотично сохраняется много лет, и о нём узнают всё больше людей, особенно молодёжь. С 2018 года приезжаем на Акатуй и всегда с новыми песнями, которые сплачивают и объединяют всех участников праздника.
В непростое для нашей страны время мы сохраняем через песню любовь к своим историческим корням, чувашскому языку, традициям. С удовольствием поем календарные, игровые, хороводные, обрядовые, свадебные песни верховых чувашей. Это живая связь с прошлым и пока мы живы, живы национальные традиции, передаем песни детям, внукам, чтобы чувашская песня радовала и оставалась душой нашего народа на долгие годы».
Профессиональные музыканты молодёжного межнационального творческого коллектива этно-группы «ӖМӖТ» (Республика Татарстан) впервые приняли участие в празднике. Руководитель ансамбля, уроженка Татарстана Анжелика Еремеева рассказала, что «вокалисты привезли в Чебоксары самые красивые чувашские народные песни в современной аранжировке, а мелодии и мотивы к ним бережно собирали в фольклорных экспедициях по всей России. Некоторые песни достались нам в наследство от наших бабушек, прабабушек, которые бережно передавали их из уст в уста, из поколения в поколение, от семьи к семье. Сегодня у меня особое ощущение причастности к нашей чувашской культуре, и я горжусь, что это богатство, наследие чувашей, к которым я принадлежу, сохраняет этноколлектив «ӖМӖТ».
Руководитель народного самодеятельного фольклорного ансамбля «Çутă ĕмĕт» (Оренбургская область) Надежда Сафронова отметила, что «оренбургские чуваши - участники творческого коллектива с любовью хранят национальные культурные традиции народа, поют их в разных уголках России. Наши родные чувашские песни много лет всегда помогали в жизни, труде, украшали жизнь семьи и народное веселье. Есть песня – есть жизнь, а народная мелодия и чувашский язык донесут всю красоту до слушателя».
XIII Всечувашский «Акатуй» стал праздником, объединившим представителей чувашского народа со всей России, у которого общее историческое прошлое и единое будущее.
Справочно. XIII Всечувашский праздник Акатуй ежегодно проходит в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» при поддержке ФАДН России. Один из самых важных национальных праздников чувашского народа воспевает любовь к родной земле и уважение к труду работников сельского хозяйства. В переводе «ака» означает «сев», «туй» – «свадьба».
С древних времен в Акатуй чуваши собирались поздравить друг друга с приходом лета. Девушки водили хоровод и пели чувашские народные песни. Мужчины и юноши устраивали спортивные соревнования кӗрешӳ – это традиционная чувашская борьба на поясах. Проводились другие состязания, молодежь и дети участвовали в народных играх, хороводах. Традиционно на Акатуй чуваши варили пиво и национальный суп шурпе.
Официальный сайт Президента Российской Федерации
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Официальный сайт СФ
Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
Федеральное агентство по делам национальностей
Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Общественная палата Российской Федерации
Дом народов РоссииДепартамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения