17 сентября 2025
Интерактивный культурно-образовательный проект «Уроки Дружбы и согласия» – это уникальные открытые уроки, направленные на формирование межнационального согласия среди подрастающего поколения школьников Казани.



Цель проекта - воспитание у подрастающего поколения уважения и интереса к культурам народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности.
В рамках Урока школьникам были показаны короткометражные фильмы на тему взаимоотношений между детьми разных национальностей с последующей интерактивной викториной. Самые активные участники получили памятные подарки.
После обсуждения ребятам была представлена многонациональная концертная программа с участием творческих коллективов Дома Дружбы.


Школьники также посетили экспозицию Традиционных костюмов народов Казанского Поволжья, представленную в обновлённом выставочном зале Дома Дружбы.
Далее школьники познакомились с образовательным процессом Многонациональной воскресной школы Казани, где дети разных национальностей изучают родные языки, культуру и традиции своих народов.



В полном масштабе проект реализуется на базе Дома Дружбы с 2016 года. За время его проведения, о деятельности национально-культурных автономий Ассамблеи народов РТ, о народах, проживающих в республике и важности сохранения мира и согласия в нашем обществе, узнали более 50 тысяч школьников.



Официальный сайт Президента Российской Федерации
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Официальный сайт СФ
Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
Федеральное агентство по делам национальностей
Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Общественная палата Российской Федерации
Дом народов РоссииДепартамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения