«Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»: владимирские школьники на заключительном этапе олимпиады в Витебске

45
«Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»: владимирские школьники на заключительном этапе олимпиады в Витебске
27 октября 2025

С 26 по 31 октября 2025 г. в Витебске (Республика Беларусь) проходит заключительный этап Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Олимпиада проводится с 2004 года. Она стала первым совместным образовательным проектом профильных министерств Беларуси и России в рамках мероприятий Союзного государства.

photo_5474335397195676401_y.jpg

В этом году на заключительный этап олимпиады приехало 33 команды из двух стран общей численностью около 200 человек. Более полусотни из них представляют белорусские школьники. Среди прибывших в Витебск российских ребят есть и ребята из Владимирской области, успешно прошедшие отборочный этап: https://cpod.viro33.ru/news/13534/. Сопровождает команду методист ЦПОД «Платформа Владимир» Пчелинцева Т.А.

Российскую делегацию из школьников и членов жюри встречали с хлебом и солью и пожелали удачи, уверенности в своих знаниях и творческого подхода в решении олимпиадных заданий.

«Поздравляю вас с началом этого значимого интеллектуального состязания, которое проходит в особый год – 80-летия Великой Победы. Эта Победа навсегда вошла в героическую летопись наших народов как символ мужества, стойкости, нравственной силы и братского единства. Ее наследие остается мощным фундаментом для укрепления добрососедских отношений, взаимного уважения и сотрудничества между Беларусью и Россией. Уверен, что олимпиада станет не только площадкой для демонстрации ваших глубоких знаний по русскому языку и литературе, но и пространством для обмена идеями, вдохновения и зарождения новых дружеских связей. Желаю вам вдохновения, творческих успехов, уверенности в своих силах и самого доброго настроения! Берегите и приумножайте дружбу наших народов!», – заявил Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.

Основные испытания олимпиады - написание сочинения, выполнение комплексной работы по русскому языку и литературе. Также старшеклассникам предстоят серьезные состязания по риторическому мастерству и выразительному литературному чтению.

И при этом город художников и творцов подготовил для гостей большую культурную и экскурсионную программы. В маршруте команд будут главная сценическая площадка «Славянского базара в Витебске» Летний амфитеатр, музеи, театры, вузы и спортшкола. Познакомятся они и с колыбелью белорусской государственности – намечена поездка в самый древний белорусский город – Полоцк.

photo_5474335397195676402_y.jpg

Елизавета Гладеева (г. Меленки) и Анастасия Гуреева (о. Муром) уже погрузились в атмосферу Витебска: «Ваш город очень красивый, наполненный доброжелательностью и уютом. Улыбки местных жителей и гостеприимство оставляют яркое впечатление. Патриотизм витает в воздухе — улицы украшены флагами и символикой, торжественно подчеркивающей дух единства. Это впечатляет! Мы заранее изучали материалы о Витебске, смотрели фотографии, но реальность превзошла все ожидания. Обязательно купим домой своим родным ваши белорусские угощения. Участие в международной олимпиаде – первый наш опыт. Если скажем, что не волнуемся, слукавим. Испытываем опасения по поводу комплексной работы по русскому языку, где собраны разные аспекты и темы. И мы не знаем, что конкретно нас будет ждать, в отличие от творческой работы».

В первый день олимпиады ребятам предстояло принять участие в мастер-классах с белорусским колоритом: они могли собственноручно сделать себе памятный сувенир – кожаные браслеты, вышитые лентами картины, открытки и множество других поделок, наполненных теплом и вдохновением.

Желаем участникам максимально насладиться поездкой, получить массу положительных впечатлений, узнать много нового. А также преуспеть на важных интеллектуальных и творческих испытаниях. Удачи, успехов и новых ярких побед!

  • Департамент технической поддержки

  • Департамент модерации и актуализации данных

  • Департамент развития и продвижения