13 марта 2026
Выставка детского рисунка поможет изучить историю и традиции многонационального российского народа
В рамках Года единства народов России и Года дружбы народов в Чувашии, в Доме дружбы народов Чувашии открылась выставка детского рисунка, где ожили герои сказок представителей народов, проживающих в Поволжье.
Воспитанники чебоксарских детских художественных школ и школ искусств создали яркое этнокультурное многообразие через сюжеты русских, марийских, татарских, чувашских сказок.
«Эта выставка приобретает особое значение и в год 475-летия мирного присоединения Чувашского края к Русскому государству. На рисунках вместе со сказочными персонажами можно увидеть символы многовековой дружбы между народами за более чем четыре с половиной столетия. Дети посредством творчества бережно хранят историю чувашского края, легенды народов и рисуют будущее, в котором есть место национальным языкам, традициям. Через краски ваши ровесники рассказывают об этой исторической дате и рисуют будущее. Изучайте историю, это интересная и полезная каждому наука, пусть для вас юбилейная дата станет напоминанием о том, как в давние времена народы тянулись к миру, чтобы сохранить себя и вместе идти вперед», - обратился к детям специалист по выставочной деятельности Петр Наумов.
Значимость и полезность мероприятия отметила классный руководитель 5 «Д» класса чебоксарской средней школы № 43 Галина Яковлева. Она подчеркнула, «сегодня мы увидели, как народные сказки, история, красота переплелись в детских рисунках. Благодаря экскурсии, школьники узнали об исторической дате. Мы побывали на живом уроке истории, мира и дружбы, искусства».
В рамках сотрудничества и наставничества в сфере культуры между Домом дружбы народов Чувашии студенты факультета «Туризм и гостеприимство» Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции стали наставниками школьников.
Дом дружбы народов Чувашии продолжит культурно-просветительскую работу с молодёжью в Год единства народов России и Год дружбы народов в Чувашии, а выставка детских рисунков станет культурно-познавательной страницей, в том числе и регионального проекта Главы Чувашии «Ярко в Чувашии.
Приглашаем посетить выставку до 30 апреля, а дополнительная информация доступна по телефону 514737.
Официальный сайт Президента Российской Федерации
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Официальный сайт СФ
Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
Федеральное агентство по делам национальностей
Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Общественная палата Российской Федерации
Дом народов РоссииДепартамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения