24 марта 2026
24 марта 2026 года в здании Правительства Владимирской области, в Центре «Мой бизнес», состоялось совещание с руководителями религиозных организаций, зарегистрированных во Владимирской области, организованное Министерством внутренней политики Владимирской области.
О преступной сущности терроризма, основных формах и методах вовлечения в диверсионно-террористическую деятельность, об уголовной ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность изложил начальник ПЦЭ УМВД России по Владимирской области Г.М. Ковалев. Обратил внимание об ужесточении ответственности за вовлечение молодежи в преступную деятельность, особенно в диверсии и терроризм; об отмене срока давности по диверсиям; о снижении возраста уголовной ответственности для подростков; об административной ответственности за совершение намаза в общественных местах.
Врио начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Владимирской области Д.В. Архипов рассказал об изменении миграционного законодательства: о сокращении сроков нахождения на территории Российской Федерации в течение года; о возможности получения иностранными гражданами гражданства Российской Федерации; о соблюдении условий пребывания на территории Российской Федерации; о правилах поведения и общественного порядка.
Е.А.Зотова, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Владимирской области, разъяснила необходимость раздельного учёта поступлений в религиозные организации, а также о предоставление с 01.01.2026 года отчетности электронным способом.
Ключевым вопросом мероприятия стало исполнение МРО требований постановления Правительства от 05.09.2019 № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций».
М.В. Бычков, начальник ОКЗО ФГКУ «УВО ВНГ России по Владимирской области» сообщил, что в 2025 году несколько руководителей религиозных организаций привлечены к административной ответственности за невыполнение работы по обследованию и категорированию или несоблюдение сроков выполнения условий постановления. Обратил внимание на обязанность руководителя религиозной организации в проведении данной работы.
О соблюдении требований пожарной безопасности, о доработках паспортов безопасности в части описания типов систем и типов оборудования, о поддержании систем в работоспособном состоянии, указания контактных номеров телефонов выступил А.В. Авдеев, заместитель начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Владимирской области, подполковник внутренней службы. Предоставлены рекомендации по выполнению требований данного ведомства, с просьбой доведения их до руководителей религиозных организаций.
Об изменениях Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» ознакомила Л.А. Смирнова, представитель Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области. Изменения законодательства, вступившие в силу с 01.03.2026 года, связаны с содержанием объектов культурного наследия, и поддержания их в надлежащем состоянии.
Аудитория проявила заинтересованность к заявленной теме, каждому выступающему руководители религиозных организаций задавали вопросы, уточняли правильность понимания деталей определенных моментов.
Официальный сайт Президента Российской Федерации
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Официальный сайт СФ
Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
Федеральное агентство по делам национальностей
Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Общественная палата Российской Федерации
Дом народов РоссииДепартамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения