В регионах Северного Кавказа стартовал юбилейный проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» - 2026

14 сентября 2026

94

В течение девяти дней три группы участников посетят семь регионов, где их ждут волонтёрские акции, встречи с представителями органов власти, общественных и молодёжных организаций, знакомство с историей, культурой и традициями народов Кавказа.

В первый день проекта команды «Кунаки» и «Горцы» начали работу в Республике Ингушетия и Республике Дагестан. В г. Магасе участники команды «Кунаки» встретились председателем Комитета по делам молодёжи Республики Ингушетия Заурбеком Пошевым. В ходе встречи обсудили вопросы молодёжной политики, укрепления межнационального согласия, сохранения традиций добрососедства и развития взаимодействия между молодыми людьми из разных регионов России. 

IMG_5068.jpegIMG_5075.jpeg

Также участники познакомились с местной семьёй, которая на протяжении двух дней принимала команду, рассказывала о республике, семейных традициях и культуре гостеприимства. В знак благодарности участники оставили хозяевам символ проекта - свечу в форме маяка.

Одной из ключевых точек программы стала «Башня Согласия» - знаковый для Республики Ингушетия объект, символически связанный с тематикой проекта «Башни Кавказа». Здесь участники познакомились 
с историей и культурой республики, а также встретились с Нурбагандом Нурбагандовым - отцом Героя Российской Федерации Магомеда Нурбагандова.

Следующим пунктом маршрута команды «Кунаки» станет Республика Северная Осетия - Алания.

Команда «Горцы» начала программу в Республике Дагестан. В г. Махачкале встретились участники, прибывшие из разных регионов страны, после чего группа направилась в Казбековский район, в посёлок Дубки. Здесь состоялась первая общая встреча команды, во время которой участники познакомились друг с другом, рассказали о своих регионах и определили ожидания от предстоящей совместной работы. Уже со второго дня участники приступают к практической работе в регионах. Волонтёрские инициативы, просветительские мероприятия и живой межкультурный диалог объединены девизом проекта: «Помогать. Познавать. Рассказывать. Дружить».

IMG_5076.jpegIMG_5069.jpeg

В 2026 году проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа» проходит в юбилейный, десятый раз. За годы реализации он стал площадкой для прямого общения представителей разных регионов и народов России, знакомства с культурным и историческим наследием Северного Кавказа и реализации совместных общественно значимых инициатив.

Национальная политика - информационный портал
  • Департамент технической поддержки

  • Департамент модерации и актуализации данных

  • Департамент развития и продвижения