25 апреля 2024
Зрительный зал Дома дружбы народов «Родина» был полон: 21 апреля определяли финалистов Красноярского конкурса красоты и таланта «Баатар и Дангина 2024».
Этот конкурс на протяжении многих лет проводится в Красноярске студенческой молодёжью Красноярской местной общественной организации «Бурятская национально-культурная автономия «Алтан Гэрэл» (Золотистый свет)». Участие в нем принимают бурятские студенты, которые приехали в Красноярск на время учебы.
В финал конкурса вышли пять пар, представившие Мухоршибирский, Кяхтинский, Еравнинский, Курумканский, Кижингинский районы Бурятии и Забайкальский край.

В финале участников ожидало пять выходов. Первый - выход в национальных костюмах и приветствие на родном и русском языках. Затем конкурсанты должны были поразить зрителей и членов жюри своим творческим номером. Третий выход – общий танец Йохор. Четвёртый – тоже общий – современный танец. Завершающий этап – выход в вечерних платьях и костюмах.
Участники достойно выдержали все испытания.
Официальный сайт Президента Российской Федерации
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Официальный сайт СФ
Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
Федеральное агентство по делам национальностей
Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Общественная палата Российской Федерации
Дом народов РоссииДепартамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения