В преддверии дня коренных народов для воспитанников сланцевского оздоровительного лагеря «Орленок» Дом дружбы Ленинградской области совместно с активистами и волонтерами областного Центра коренных народов провели интерактивно-познавательную программу. Ребятам рассказали о коренных народах, живущих в Ленинградской области: вепсах, ижорцах и води, провели мастер-класс по игре на кантеле, артисты кукольного театра «Кагракару» показали водскую сказку «Юрчи и Змеюк», которую читали на водском и русском языках.
В Ленинградской области проживают три коренных малочисленных народа - вепсы, водь и ижорцы. Их общая численность - около 1,6 тысяч человек. Также в регионе представлены и другие коренные народы - тихвинские карелы, ингерманландские финны.
Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Дом дружбы тесно сотрудничают с национальными организациями, поддерживаются проекты в сфере сохранения языка, народных ремесел, традиций и обрядов. Ежегодно при поддержке комитета проводятся языковые курсы, издаются книги национальных авторов, проходят народные праздники, организуются мероприятия в рамках Международного десятилетия языков.
Дом народов России
Департамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения