16 августа 2024
В Чувашской Республике продолжается работа по социокультурной адаптации иностранных граждан, пребывающих на её территории.
В рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы проведено первое мероприятие адаптационного курса, в котором приняли участие порядка 100 иностранных граждан.
Представители Минкультуры Чувашии совместно с Управлением по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике, БНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук», Домом дружбы народов Чувашской Республики посетили Чебоксарское предприятие ООО «Элтера», на котором трудятся выходцы из Центрально-Азиатского региона.
В ходе вводного адаптационного курса начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Эдуард Краснов рассказал присутствующим о содействии адаптации трудовых мигрантов, основах миграционного и трудового законодательства, неформального поведения в России, ответственности за несоблюдение законодательства и история отношений России и стран Центральной Азии. Эдуард Александрович остановился и на вопросах культурных традиций региона, положениях миграционного и трудового законодательства Российской Федерации, проинформировал об ответственности за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
В рамках мероприятия заместитель начальника отдела миграционного контроля УВМ МВД по Чувашской Республике Сергей Димитриев проконсультировал иностранных граждан по вопросам законодательства в сфере миграции, противодействия идеологии терроризма, экстремизма, поведения в российском обществе и часто возникающей проблеме, - порча миграционной карты.


Специалисты Чувашского государственного института гуманитарных наук провели социологический опрос по проблемным вопросам жизни мигрантов, прибывающих в Чувашию.


О деятельности Дома дружбы народов Чувашской Республики, работе с национально-культурными объединениями, иностранными гражданами рассказал руководитель ДДН Чувашии Юрий Токмаков.


По завершении встречи иностранные граждане поделились впечатлениями.
Бектур Казакбаев, 19 лет, уроженец Кыргызской Республики: «На мероприятии я узнал о законах, культуре и праздниках России, как надо вести себя на территории Российской Федерации, в общественных местах и транспорте, обращаться к местным жителям».
Кайрат Азамат Уулу 23 года: «В настоящее время работаю в Чувашской Республике и это мероприятие дало мне больше, чем ожидал. Я узнал о Доме дружбы народов и надеюсь, что мы побываем там. Я не знал многого в законодательстве Российской Федерации, о правилах поведения в общественных местах».


Разъяснительно-профилактические мероприятия адаптационного курса ФАДН России будут продолжены.


За дополнительной информацией просим обращаться в Минкультуры Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики по телефонам: 8 (8352) 565434, 547790.


Официальный сайт Президента Российской Федерации
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Официальный сайт СФ
Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
Федеральное агентство по делам национальностей
Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Общественная палата Российской Федерации
Дом народов РоссииДепартамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения