На Чукотке утверждён план мероприятий по систематическому наблюдению объектов культурного наследия

68
На Чукотке утверждён план мероприятий по систематическому наблюдению объектов культурного наследия
06 февраля 2025

В соответствии с законодательством ежегодно в субъектах страны должен проводиться контроль за сохранностью не менее 20% от общего количества объектов культурного наследия федерального значения. На Чукотке их насчитывается 67.

 

«Утверждён план мероприятий по систематическому наблюдению на текущий год. Если позволят погодные условия, в летние и осенние месяцы сотрудники Комитета должны будут обследовать 14 объектов в Чукотском районе», – говорит председатель окружного Комитета по охране объектов культурного наследия Владимир Девяткин.

 

В этом году систематическим наблюдением будут охвачены в основном памятники археологии. Это историко-культурные комплексы, древние поселения и могильники. В том числе одно из самых крупных древнеэскимосских поселений Берингова пролива - Эквен. В поселении Эквен, которое нередко называют «Арктической Троей», и на Эквенском могильнике в ходе раскопок разных лет были найдены уникальные артефакты: фрагменты оружия, различного снаряжения для охоты, снеговые очки, украшения и ритуальные предметы.

 

По результатам обследования каждого объекта будет составлен Акт технического состояния. Также будет сделана фотофиксация текущего состояния объекта.

 

Статьи и фотографии официального телеграмм-канала Правительства Чукотского автономного округа

 

  • Департамент технической поддержки

  • Департамент модерации и актуализации данных

  • Департамент развития и продвижения