22 марта 2025
В Казани, на территории Казанского ипподрома прошел Республиканский праздник «Науруз», символизирующий у тюркских и персидских народов Новый год и день весеннего равноденствия. Те, кто не смог прийти на праздник, смотрели онлайн трансляцию ВКонтакте.


С утра на праздничном майдане были организованы интерактивные площадки, многонациональная концертная программа, выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремесел, традиционные народные игры и забавы Науруза.


Свои традиции, кухню и творческие номера представили азербайджанцы, афганцы, казахи, башкиры, таджики, турки, узбеки, иранцы, буряты и другие представители национально-культурных автономий республики.


От имени Главы (Раиса) Татарстана Рустама Минниханова, Парламента и Правительства республики гостей и участников праздничного майдана поприветствовал Председатель Госсовета РТ - Председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.
«Приятно видеть то, как казанцы и гости республики ежегодно приходят на праздник Науруз, который знакомит наших жителей с культурой разных народов, проживающих в Татарстане, – отметил Фарид Мухаметшин. – Радует то, что представители национально-культурных автономий с радостью делятся своими традициями и обычаями, готовят национальные блюда, надевают костюмы своих народов, исполняют народные песни и танцы. Уверен, такая дружба нацеливает нас на большее созидание».


Поздравив гостей майдана с праздником Науруз, глава парламента пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, а аграриям республики – еще и успешного проведения весенне-полевых работ.
«Хочу выразить благодарность всем татарстанцам, которые проживают в нашей республике в дружбе, мире и согласии, — сказал Фарид Мухаметшин. – В условиях, когда идет специальная военная операция и действуют многочисленные санкции, нет ничего дороже и важнее, чем дружба и единство нашего многонационального народа, созидательный труд на благо родной республики», – подчеркнул глава парламента.
На торжественную церемонию открытия праздника, на сцену, поднялись председатели национально-культурных объединений РТ, руководители дипломатических представительств Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Белоруссии, Турции, Ирана и Китая.


После приветственных слов праздник продолжился концертной программой, в которой были представлены более 40 творческих коллективов. Перед зрителями выступили артисты, представляющие татарскую, башкирскую, чувашскую, азербайджанскую, узбекскую, казахскую, киргизскую, таджикскую, туркменскую, якутскую, афганскую и тувинскую культуры.
На национальных площадках народов, проживающих в республике Татарстан, гостей угощали ароматным пловом и другими национальными блюдами.
Этномаркет порадовал гостей разнообразной продукцией, отображающей культуру народов Татарстана – более 50 участников представили товары народно-прикладного творчества, предметы быта, национальные блюда.
На одной из площадок развернулся мастер-класс для детей, где можно было смастерить куклы, раскрасить сувениры и изготовить разные поделки.
Завершился праздник конкурсом «Науруз гузэле». За титул главной красавицы Науруза соревновались представительницы десяти национальностей. Также на площадке поборолись за звание «Науруз батыры».
Организаторами Республиканского праздника «Науруз» выступили: Министерство культуры Республики Татарстан, Дом Дружбы и Ассамблея народов Татарстана.
Официальный сайт Президента Российской Федерации
Интернет-портал Правительства Российской Федерации
Официальный сайт СФ
Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей
Федеральное агентство по делам национальностей
Совет по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Общественная палата Российской Федерации
Дом народов РоссииДепартамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения