Гонки на оленьих упряжках «Ръилет-2025»: возрождение традиций в Усть-Белой!


15 марта 2025 года в сельском поселении Усть-Белая на территории оленеводческой бригады №1 состоялись гонки на оленьих упряжках «Ръилет-2025» – событие, впервые прошедшее на этих землях с 2007 года. Праздник объединил спортсменов, жителей и гостей села, став важным шагом к возрождению традиций северного оленеводства коренных малочисленных народов Чукотки.
Центральным событием стала гонка на оленьих упряжках, состоявшаяся в в оленеводческой бригаде №1 сельского поселения Усть-Белая . Но в рамках мероприятия прошли и другие традиционные дисциплины:
- В метании чаата участники демонстрировали точность и мастерство – именно этот инструмент веками использовался в охоте;
- Перетягивание палки продемонстрировало силу и выносливость, в то время как прыжки через нарты требовали не только физической подготовки, но и ловкости;
- Конкурс по метанию топора акцентировал внимание на навыках, передававшихся из поколения в поколение, важных для выживания в суровых условиях Севера.
В рамках праздника гости имели возможность насладиться не только гонками, но и богатой культурной программой. На сцене выступали артисты национальных коллективов Дома культуры села Усть-Белая — «Ильгывээмкэй» и «Энер» под руководством Людмилы Рентытваль.
В конкурсе «Хозяйка костра» женщины состязались в умении разжигать костер на скорость и растапливать снег в котлах, превращая его в воду. Не обошлось и без традиционного угощения: у специально установленной гостевой яранги хозяйки костра радушно угощали гостей блюдами из оленины.
Память о воинах-северянах:
Во время мероприятия участники и гости почтили память погибших в зоне специальной военной операции минутой молчания.
Участникам были переданы сборники стихотворений «В Сердце Севера», посвященных воинам-северянам, ушедшим на фронт специальной военной операции и погибшим на поле боя за мирное небо. В сборник вошли произведения на русском и чукотском языках, написанные нашими земляками. Он объединил в себе глубочайшую любовь к Родине, силу духа и гордость за подвиг наших героев.

На мероприятии присутствовали сотрудники Администрации Анадырского муниципального района. Первый заместитель Главы Администрации - начальник Управления промышленной и сельскохозяйственной политики Сергей Широков отметил: «Организуя эти гонки, мы сохраняем уникальные традиции наших предков, возрождаем оленеводство и вдохновляем молодежь. Оленеводы во главе с Евгением Волковым смогли воплотить «Возрождение» в жизнь и нашли поддержку своей идеи.»
Инициатором состязаний стал директор МУП СХП «Имени Первого Ревкома Чукотки» Евгений Волков, чей девиз «Возрождение» вдохновил бригаду №1 на возобновление проведения гонок.
«Для них не столь важны призы, сколько осознание того, что оленеводы остаются в центре внимания.» - отметил Волков.
Мероприятие завершилось вручением наград тем, кто принял активное участие в сохранении культуры коренных народов Чукотки. Гонки на оленьих упряжках являются символом возрождения оленеводства. Это не только сохранение наследия народов Севера, но и продолжение национальных и иных традиций.
Благодарностями и призами были отмечены следующие участники:
1. Келены Григорий Петрович – снегоход.
2. Дикарев Александр Валерьевич – 300 000 рублей.
3. Ёнле Олег Михайлович – 150 000 рублей.
Администрация Анадырского муниципального района выражает благодарность каждому, кто принял участие в организации этого знакового события.
Особая благодарность Губернатору Чукотского автономного округа Владиславу Кузнецову, а также Начальнику Департамента физической культуры и спорта Чукотского автономного округа Евгению Тихомирову за помощь в организации гонок.
Отзывы участников:
«Возрождение гонок на оленьих упряжках — долгий путь. Подготовка ездового оленя занимает два года, но мы уже движемся вперёд. Для нас важно сохранить этот обычай и передать его будущим поколениям», — отметил бригадир Александр Дикарев.
«Мы с семьёй приехали из Анадыря — сначала летели на вертолёте, потом пересели в трекол. Дорога оказалась непростой, но именно это добавило ощущения приключения. Я впервые на таком мероприятии и уверен, что возрождение гонок очень важно для сохранения наших традиций и культуры. Чем больше таких событий, тем крепче мы сохраняем свою идентичность», — поделился житель Анадыря Николай.
Все участники праздника выразили надежду, что следующий год принесет не только новый этап соревнований, но и еще более широкий интерес к гонкам на оленьих упряжках. Чукотка живет традициями, и важно, чтобы их знали и передавали из поколения в поколение.
До встречи на «Ръилет-2026»!
Дом народов России
Департамент технической поддержки
Департамент модерации и актуализации данных
Департамент развития и продвижения