В Москве состоялась церемония награждения II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации»
19 ноября 2021

19 ноября в Центре международной торговли г. Москвы состоялся комплекс мероприятий в рамках церемонии награждения II-й Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

Участникам было предложено посетить познавательные мастер-классы: «Способы самопродвижения или как найти поддержку в самых неожиданных ситуациях», эксперт Евгения Михалева – директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и «НКО и современное медиапространство: модели взаимодействия», эксперт Маргарита Лянге – президент межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, «Гильдия межэтнической журналистики».

Лауреаты получили ценную информацию об актуальных способах продвижения своих практик (в том числе в медиапространстве), обсудили новые тренды в национальном мире и востребованных проектных направлениях.

Далее участников ждала встреча с командой проекта премии: заместителем руководителя ФАДН России Станиславом Бедкиным, директором Дома народов России Андреем Березиным, президентом межрегиональной общественной организации журналистов, освещающих межэтническую тематику, «Гильдия межэтнической журналистики» Маргаритой Лянге и директором АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгенией Михалевой.

Торжественными моментами встречи стали вручения благодарственных писем участникам конкурса на соискание премии, проекты которых были отдельно отмечены оргкомитетом:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

- представителю краевого государственное бюджетного научного учреждения культуры «Дальневосточная государственная научная библиотека», Хабаровский край - Юлии Марковой

- представителю региональной татаро-башкирской общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Юрюзань» - Альбине Мякишевой

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»

- учителю эвенкийского языка, заместителю директора по языковым проблемам ГБОУ Республики Саха (Якутия) Экспериментальная школа-интернат «Арктика», г. Нерюнгри – Клавдии Макаровой

- профессору кафедры отечественной филологии ФГБОУ ВО «Костромской государственный университет» - Нине Ганцовской

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»

- самовыдвиженцу Камчатского края – Вере Ступниковой

- представителю РГБУ "РДДН РСО - Алания", Республика Северная Осетия-Алания – Залине Бедоевой

«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»

- представитель ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» - Алсу Мифтаховой

- представителям Инициативной группы «В дружбе народов-сила России», Воронежская область – Валентине Калюжной, Алексею Хатнянскому, Татьяне Кошкиной

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»

- директору ГКУ Самарской области «Дом дружбы народов» – Игорю Бурову

- членам совета женского клуба «Вдохновение» РГБУ "РДДН РСО - Алания", Республика Северная Осетия-Алания - Людмиле Гороховой, Гале Гусейновой, Розалии Надель

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

- председателю РОО национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан», г. Севастополь – Евгению Баккал

- заведующей информационно-методического отдела Управления культуры администрации Гурьевского муниципального округа Кемеровской области - Инге Ларченко

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

- председателю ОО «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» - Владимиру Софонову

- председателю Финского культурного общества г. Якутска – Раисе Зыряновой

Рабочая программа комплекса мероприятий завершилась торжественной церемонией награждения премии «Гордость нации» в формате праздничного концерта.

ОГЛАШАЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ В НОМИНАЦИЯХ ПРЕМИИ:

«За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»

Ростик Хугаев - председатель РОО «Союз народов Самарской области».

Виктор Горбач - заместитель председателя Совета ассамблеи народов Сахалинской области, председатель Совета Сахалинской РОО «Братство Александра Невского».

Нур-Эл Хасиев - председатель Ярославского РО ООО «Ассамблея народов России».

Вручил заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов.

«За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»

Владимир Животкевич - председатель Совета ОО РНКА «Белорусы Ростовской области».

Елена Павловская - руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», Кемеровская область.

Александр Тюрин - атаман Амурского окружного казачьего общества.

Вручил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«За вклад в сохранение и развитие родных языков»

Андрей Чемышев - научный сотрудник лаборатории междисципли¬нарных исследований ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.И. Васильева».

Маргарита Килик - учитель русского языка и литературы МБОУ «Елизовская средняя школа 2», руководитель Ассоциации учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатского края. 

Домна Хомюк - член общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов», член Родовой общины корен¬ного малочисленного народа саами «Роавас Чуллм» («Крепкий узел»), член рабочей группы по коренным народам Баренцева/Евроарктического региона.

Вручил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Геннадий Семигин.

«За лучшие практики Домов дружбы, Домов национальностей, Домов и центров народного творчества»

Татьяна Парникова - Руководитель Ресурсного обра¬зовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»

Николай Никитин и Екатерина Егорова - ведущие методисты информационно-аналити-ческого сектора Ресурсного образовательно-методического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского».

Елена Князева - директор МБУ «Центр национальных культур», г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.

Лариса Сокирская - директор ГБУ Республики Крым «Дом дружбы народов».

Вручила заместитель директора Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Ольга Королева.

«За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»

Жанна Андриевская - докторант Южного Федерального Университета, Ростовская область. 

Виктор Ротарь - руководитель пресс-службы Ассоциации корейских орга¬низаций Дальнего Востока и Сибири, Хабаровский край.

Фотис Муратиди - член Санкт-Петербургского национального общества греков «Петрополис», ФНКА греков в России, Санкт-Петербург.

Вручила заместитель генерального директора Медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхарева.

«За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»

Ирина Вейсман - заместитель председателя ОО «Местная еврейская нацио¬нально-культурная автоно¬мия города Саратова»; Мария Ерохина - начальник офиса приоритет¬ных проектов и программ Саратовского НИГУ им. Н.Г. Чернышевского; Мария Карманова - радиоведущая радиостан¬ции «Серебряный дождь Саратов».

Анастасия Павлова - руководитель проекта «СНГ- МИР», Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», Москва. 

Юлия Седова - председатель правления городской общественной организации поддержки молодежных националь¬но-культурных объединений города Сарапула «Содружество»; Евгения Якимова – редактор проектов АУ Удмуртской Республики «Региональная служба новостей «Удмуртия».

Вручил глава Всемирного Конгресса горских евреев, Президент организации UNITED RELIGIONS, Владелец компании Русские Ярмарки Акиф Гилалов.

Специальная награда «За сохранение и популяризацию традиционной национальной культуры народов севера»

Акулина Стручкова - участник клубного формиро¬вания МКУ Центр возрождения культуры «Этнос», Нижнеколым¬ский район, Республика Саха (Якутия).

(представитель: Парасковья Кондакова)

Вручил сенатор Российской Федерации, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков.

«За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»

Дорджи Нандышев - мастер прикладного искусства БУ Республики Калмыкия «Респу-бликанский дом народного творчества».

Хелью Маяк - председатель Печорской ОО «Этнокультурное общество Сето», Псковская область. 

Любовь Косинова - заведующая филиалом «Саморядовский Дом ремесел» ОБУК «Курский Дом народного творчества», Курская область.

Вручил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Вячеслав Логинов.

Поздравляем победителей и призеров премии. Ваши труды – это огромный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России. Оргкомитет премии глубоко уважает и отмечает ваши заслуги.

Проделанная вами работа – это отличный пример любви и уважения многогранной культуры многочисленных народов страны.

Ссылки на ресурсы и документы

Другие статьи